COFFRET À ÂME en bois recouvert de cuir doré... - Lot 161 - Pierre Bergé & Associés

Lot 161
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
COFFRET À ÂME en bois recouvert de cuir doré au petit fer aux armes du Dauphin, décor de médaillons, palmettes et semis de fleurs de lys dans une réserve; poignée sommitale et serrure à moraillon en fer forgé; intérieur garni de papier marbré à la cuve. Première moitié du XVIIe siècle (très légers accidents, crochets de façade manquants). H_8 cm L_19,5 cm P_13,3 cm Provenance: Vente Paris, avril 1896, lot 22 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat