CULOT en chêne sculpté toutes faces avec... - Lot 167 - Pierre Bergé & Associés

Lot 167
Estimation :
2800 - 3000 EUR
CULOT en chêne sculpté toutes faces avec restes de polychromie et de dorure représentant trois anges tenant une banderole. Les ailes déployées, deux d'entre eux posent une main sur l'épaule du voisin, leurs robes venant se rejoindre à l'arrière; pendentif ajouré à décor de feuilles découpées.
Nord de la France, fin du XVe siècle (anciennes restaurations).
H_26,5 cm L_23 cm
Soclé
Mes ordres d'achat