TABLEAU RELIQUAIRE réalisé en différentes... - Lot 177 - Pierre Bergé & Associés

Lot 177
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 715EUR
TABLEAU RELIQUAIRE réalisé en différentes matières, paperolles, cire, coquillages, élytres d'insectes, cordonnets. Reliques de cinq saints martyrs accompagnées de leur nom respectif: S.DONATI MART. (saint Donat d'Arezzo), S. Bonifaci mart. (saint Boniface de Tarse), S. Vitalis mart. (saint Vital de Ravenne), S. Desiderii mart. (saint Désiré de Lons-le-Saunier), S. Pastae mart., S Iucundi mart. (saint Jocond de Reims). Au centre, médaillon avec saint Joseph et l'Enfant entourés de l'inscription SANCTUS. IOSEP. ORA. PRO. NOBIS et INNOC. XII. PON. M.. Cadre en bois doré et polychromé. Etiquette au dos portant la date 1716. Premier quart du XVIIIe siècle, 1716 (légers manques, cadre rafraîchi). H_34,8 cm L_39,6 cm P_8,2 cm
Mes ordres d'achat