TAPISSERIE en laine et soie représentant... - Lot 182 - Pierre Bergé & Associés

Lot 182
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 340EUR
TAPISSERIE en laine et soie représentant Judith décapitant Holopherne. La scène prend place sous une tente au fond du campement où les soldats d'Holopherne, au repos, boivent et dorment, deux chiens courant au premier plan. Bordure à décor de personnages vêtus à l'antique, trophées, guirlandes de fruits et feuillages fleuris. Doublée. Flandres, XVIIe siècle (restaurations, rajout des deux chiens à la partie inférieure). H_255 cm L_219 cm
Mes ordres d'achat