BAISER DE PAIX en bronze doré représentant... - Lot 183 - Pierre Bergé & Associés

Lot 183
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 650EUR
BAISER DE PAIX en bronze doré représentant la Flagellation dans un cadre architecturé avec colonnes, chapiteaux ioniques et fronton incurvé à deux pointes; beau décor gravé au revers avec couronne sur pointe, cartouche de cuirs découpés et motifs en pointe de diamant.
Espagne, probablement Séville, entourage de Francisco de Alfaro, premier quart du XVIIe siècle (usures à la dorure, poignée manquante).
H_14 cm L_10 cm
Provenance: ancienne collection privée, Portugal Modèle rare.
Mes ordres d'achat