CHRIST EN CROIX accompagné de Marie-Madeleine... - Lot 188 - Pierre Bergé & Associés

Lot 188
Estimation :
14000 - 18000 EUR
CHRIST EN CROIX accompagné de Marie-Madeleine en bois sculpté en fort relief et doré sur fond de panneau peint en noir dans un encadrement mouluré à ressauts. Sur une haute croix élancée, Christ vivant à la bouche expirante, la tête couchée sur son épaule droite, bras en V, corps légèrement arqué aux jambes dissymétriques, perizonium drapé autour des hanches, retenu par une double cordelette et laissant la jambe droite découverte; beau froissé accidenté avec envolée d'une extrémité. A gauche de la croix, Marie- Madeleine, agenouillée sur une terrasse ornée d'une frise d'oves, essuie ses larmes avec un pan de son manteau; à droite un ange pleureur, tenant un crâne dans une de ses mains, appuie sa joue contre sa main dans un geste d'affliction; un serpent enroule son corps au pied du stipe. Entourage de François Girardon (1628-1715), fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle (deux doigts de la main droite du Christ cassés et recollés, manque vraisemblablement un nimbe derrière la tête du Christ). H_92 cm L_50,5 cm
Mes ordres d'achat