BUSTE D'HOMME en marbre blanc. Tête tournée... - Lot 189 - Pierre Bergé & Associés

Lot 189
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 100EUR
BUSTE D'HOMME en marbre blanc. Tête tournée sur la gauche au visage allongé avec des traits encore jeunes, les pommettes saillantes, le nez droit, la bouche aux lèvres entrouvertes et le menton aigu; il est vêtu d'une veste et d'un gilet, tous deux munis de boutons, et d'une chemise dont on aperçoit les volants. Italie, milieu du XVIIIe siècle (petites restaurations notamment au nez et aux boutons). H_69 cm Socle en travertin Provenance: Palazzo des comtes Tommasini, Recanati en Italie.
Mes ordres d'achat