CABINET en placage d'ébène et d'écaille ouvrant... - Lot 190 - Pierre Bergé & Associés

Lot 190
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CABINET en placage d'ébène et d'écaille ouvrant à deux portes découvrant huit tiroirs et une petite porte centrale, tiroir dans le soubassement, partie supérieure formant coffret avec face intérieure du couvercle ornée de trois plaques d'ivoire gravé figurant des enfants jouant de la trompe et apportant des trophées de chasse; la petite porte ouvre sur un théâtre à perspective avec miroirs et colonnettes.
Flandres, XVIIe siècle (accidents, baguettes manquantes).
H_56 cm L_59,5 cm P_29,5 cm
Mes ordres d'achat