CROIX-RELIQUAIRE pectorale, encolpion, en... - Lot 199 - Pierre Bergé & Associés

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 195EUR
CROIX-RELIQUAIRE pectorale, encolpion, en bronze moulé de type I, à décor à l'avers du Christ en croix et au revers de la Vierge orante; bélière mobile de type I.
Art Byzantin, Constantinople, XIe siècle (plaques soudées par l'oxydation).
Hauteur totale: 7,1 cm L_3,4 cm
Ouvrage consulté: B. Pitarakis, Les croix-reliquaires pectorales byzantines en bronze, Paris,2006, n°160, 161, 162, p 243.
Mes ordres d'achat