CHRIST VIVANT en ivoire sculpté. Tête levée... - Lot 202 - Pierre Bergé & Associés

Lot 202
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 975EUR
CHRIST VIVANT en ivoire sculpté. Tête levée vers le ciel, bouche entrouverte, chevelure aux mèches ondulées tombant sur les épaules, barbe bifide, perizonium retenu par une cordelette et chute sur la hanche gauche, jambes dissymétriques avec la gauche fléchie. Espagne, XVIIe siècle (restaurations aux deux mains, à la jambe gauche et aux orteils du pied gauche). H_26 cm
Mes ordres d'achat