PLAQUE en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 209 - Pierre Bergé & Associés

Lot 209
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 730EUR
PLAQUE en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant le Couronnement d'épines, contre-émail invisible. Le Christ est assis, entouré de trois bourreaux, deux d'entre eux plaçant la couronne à l'aide de bâtons, un autre, un genou à terre, lui présentant un roseau, un spectateur à droite regarde la scène; arrière plan avec architecture et ciel étoilé. Limoges, milieu du XVIe siècle (manques d'émaux aux angles). A vue: H_17,7 cm L_13 cm Cadre en palissandre. Provenance: Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Rogeon, 6 mai 1993, sans cat. Collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat