PLAQUE en émail peint polychrome avec rehauts... - Lot 210 - Pierre Bergé & Associés

Lot 210
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 860EUR
PLAQUE en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant la Crucifixion sur fond de la ville de Jérusalem, contre-émail saumoné. De part et d'autre de la croix, la Vierge et Jean, se tiennent debout et les mains jointes; Marie- Madeleine agenouillée entoure le stipe de ses bras, le pot à onguents posé à terre. Limoges, troisième tiers du XVIe siècle (quelques manques à l'émail, notamment à gauche de la tête du Christ, accident au cadre). H_17,1 cm L_13,3 cm Cadre en bois sculpté et doré du XVIIe siècle. Provenance: Vente Autun, Me Dufrèche, 18 mars 1990, lot 108. Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat