CHEMINÉE en pierre de Bourgogne. Jambages... - Lot 218 - Pierre Bergé & Associés

Lot 218
Estimation :
20000 - 30000 EUR
CHEMINÉE en pierre de Bourgogne. Jambages ornés de termes d'hommes barbus, les bras croisés, emmitouflés dans un manteau, mascaron féminin et draperie à la partie inférieure, coquille sur la base; corbeaux à larges feuilles d'acanthes et deux coquilles juxtaposées; linteau monolithe mouluré à décor d'une riche frise de rinceaux feuillagés avec fleurons et feuilles d'acanthe, cartouches de cuirs découpés, le médian portant un monogramme (S et deux O liés barrés d'un I), frise d'oves; corniche à frises de palmettes et de rais-de-coeur. Bourgogne, fin du XVIe siècle (petites restaurations notamment aux nez des cariatides). H_240 cm L_278 cm P_81 cm Les piédroits de cette cheminée avec ses cariatides d'homme barbu témoignent de la mode des termes qui envahissent l'architecture et le décor intérieur des demeures ainsi que les arts décoratifs de la seconde Renaissance. Les architectes français proposent alors de nombreux modèles dans leurs recueils de gravures destinés aux sculpteurs et aux menuisiers. Les oeuvres de Jean Goujon, d'Androuet du Cerceau ou d'Hugues Sambin, largement diffusées, ont ainsi inspiré nombre d'artistes. Ici, la source d'inspiration semble être plutôt une gravure de Giulio Bonasone, italien travaillant dans la mouvance Marcantonio Raimondi, tirée d'une série de six planches de «Perses» dont l'une porte la date de 1548 (fig.a). Cette estampe devait en effet circuler dans les ateliers comme le montre l'atlante de droite du portail de la collégiale Notre-Dame du Grand- Andely (Eure) pour lequel elle a visiblement servi de modèle (fig.b). Les personnages drapés de ces jambages, pouvant par leur attitude personnifier l'Hiver en raison de leur destination, ne sont pas sans rappeler également certains termes d'Hugues Sambin (vers 1520-1601), grand créateur dijonnais, à la fois dessinateur, graveur architecte et menuisier. On sait ainsi qu'il a fourni le modèle pour une cheminée de la maison de l'orfèvre Jean Robelot (1588). Il
Mes ordres d'achat