A.D DELAFONTAINE D'APRÈS LE MODÈLE DE LOUIS SIMON BOIZOT (1743-1809)

Lot 230
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
L'enlèvement de Proserpine par Pluton Sculpture en bronze à patine brune. XIXe siècle. H_52 cm L_22 cm C'est en 1786 que Louis-Simon Boizot va livrer les modèles en terre cuite pour deux groupes: l'Enlèvement de Proserpine par Pluton et l'Enlèvement d'Orithye par Borée. Boizot réalisera des fontes en bronze.
Mes ordres d'achat