Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Lot 240
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Puys ou la pêcheuse de vignots Bronze à patine brune. Modèle créé en 1874. Fonte posthume. Signé Carpeaux, titré PUYS et porte le cachet «Propriété Carpeaux». H_73 cm Littérature en rapport: Michel Poletti et Alain Richarme, «Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Les Expressions contemporaines,2003, modèle répertorié sous le n°SE18, p.95 Le modèle de la Pêcheuse de vignots à Puys naît de la rencontre de l'artiste avec une jeune pêcheuse. Très malade, Carpeaux séjourne à Puys (près de Dieppe), où son ami Alexandre Dumas lui a mis à disposition un atelier. Dans une lettre à Bruno Chérier il relate sa rencontre avec la jeune fille qu'il a ensuite invité à poser pour lui: «... j'ai vu du haut de la voiture se dessiner une jambe admirable sortant dans le mouvement de la marche, de dessous des haillons qui ne descendaient que jusqu'aux genoux....». Ce modèle est le dernier qu'il réalise pour l'édition avant de décéder l'année suivante. Il est exploité dès 1875 par son atelier.
Mes ordres d'achat