IMPORTANTE COMMODE DE PORT en bois fruitier.... - Lot 265 - Pierre Bergé & Associés

Lot 265
Estimation :
3000 - 4000 EUR
IMPORTANTE COMMODE DE PORT en bois fruitier. Courts pieds cambrés à enroulements en escargots, disposés dans le prolongement des montants, ceux antérieurs à deux réserves moulurées, l'une avec branchage fleuri en chute. Tablier découpé, rythmé d'enroulements centré d'une coquille. Elle ouvre en façade galbée par quatre tiroirs dont deux disposés en ceinture. Garniture de bronze. Plateau de bois simplement mouluré. Travail probablement Nantais d'époque Louis XV. H_90 cm L_118 cm P_62 cm
Mes ordres d'achat