HAENTGES FRÈRES.

Lot 283
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 840EUR
HAENTGES FRÈRES.
TRÈS IMPORTANT BUFFET en placage d'acajou, de bois clair et de bois teinté vert. Quatre courts pieds en gaines à sabot de bronze doré, disposés dans le prolongement des montants en pilastre à chapiteaux, rosaces et tors de laurier en chute en bronze doré. Il ouvre en façade par quatre vantaux dont deux arrondis à encadrements de bronze doré et marqueté de feuillage en écoinçon. La ceinture présente trois tiroirs marquetés d'une frise de grecque. Plateau de marbre fleur de pêcher. Plaque du fabricant au revers, Haentgés Frères, installés 6, rue Titon, à Paris. Très beau travail de style Louis XVI. H_103 cm L_187 cm P_60 cm Haentgés Frères sont cités à partir de 1883
Mes ordres d'achat