TAPIS MESCHED (chaîne et trame en coton,... - Lot 301 - Pierre Bergé & Associés

Lot 301
Estimation :
700 - 900 EUR
TAPIS MESCHED (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-est de la Perse, vers 1900 - 1920.
H_319 cm L_232 cm
Le tapis est orné d'un grand médaillon central polylobé bleu marine à motif hérati (ce motif est composé d'un losange formé de tiges recourbées, qui renferme une rosette et est surmonté d'une palmette à chaque sommet, répété à l'infini, avec à chaque fois quatre feuilles falciformes les unes à côtés des autres. Ce dessin ornait les Tapis Herat (auquel il doit son nom), prolongé de quatre pendentifs sur un fond vieux rose uni. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons. Une large bordure bleu marine a guirlandes de fleurs polychromes stylisées est encadrée de quatre contrebordures (usures, anciennes restaurations, abraches et extrémités abîmées).
Mes ordres d'achat