TAPIS KAZAK (chaîne, trame et velours en... - Lot 302 - Pierre Bergé & Associés

Lot 302
Estimation :
400 - 600 EUR
TAPIS KAZAK (chaîne, trame et velours en laine), Caucase, vers 1920-1930.
H_187 cm L_115 m «Le Caucase, malgré la diversité de son peuplement, a toujours manifesté dans ses tapis, une étonnante unité de style. Les couleurs y sont claires et franches, les décors, affirmés, inclinent aux géométries pures. Derrière cette unité, on devine deux influences qui n'ont pas été seulement culturelles: celle de la Turquie ottomane qui a contrôlé la partie ouest et le centre, celle de la Perse des Séfévides (1501-1722) qui possédait autrefois tout l'Azerbaïdjan.»
Le tapis est orné de trois losanges polychromes sur un fond bleu uni parsemé d'animaux et de motifs géométriques.
Une bordure ivoire à guirlande de fleurs est encadrée de nombreuses contre-bordures.
Usures, accidents, effrangé et lisières abîmées.
Mes ordres d'achat