AMATO, Paolo.

Lot 14
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 539EUR
AMATO, Paolo.
La Nuova pratica di Prospettiva nella quale si spiegano alcune nuove opinione, e la Regola universale di disegnare in qualunque superficie qualsivoglia oggetto. Palerme, Vincenzo Toscano & Onofrio Gramignani, 1736. In-folio (437 x 257 mm) d'un portrait frontispice gravé par Antonio Bova d'après Nicolo Palma, 4 ff.n.ch., 86 pp., 35 figures imprimées sur 18 feuilles (dont une double); vélin ivoire, dos lisse avec pièce de titre dorée, tranches mouchetées (reliure italienne de l' époque). Vagnetti, EIVb12; Vitry, 19; manque au Kat. Berlin. Édition originale posthume. Imprimé à Palerme en 1714 (voir les indications à la fin de l'introduction), cet ouvrage ne fut finalement distribué qu'à partir de 1733 ou 1736 selon les indications de Vagnetti. Paolo Amato (1634-1714), prêtre et architecte italien, fut nommé architecte en chef de la ville de Palerme où il réalisa de nombreux tombeaux, autels, et décorations éphémères de fêtes. Les belles planches gravées, pour la plupart par l'auteur lui-même, représentant divers détails architecturaux (fontaines, obélisques, escaliers), montrent la grande maîtrise de l'auteur dans l'art de perspective. Provenance: Marquess of Bute, Luton Library (ex-libris). Bon exemplaire, 2 cahiers (“E”et “M”) avec taches rouges en marge de tête; un mors fendu sur 3 cm. First edition of this fine illustrated treatise on architecture and perspective. Started in 1714, the year of the death of its author, it only became available to the public in 1733 or 1736. Paolo Amato, priest, architect, engineer, draughtsman and engraver in Palermo, was appointed as the town's architect where he produced numerous plans and designs for altars, tombs, and decorations for festivities. The fine plates clearly illustrate Amato's teaching and include many ingenious designs.
Mes ordres d'achat