[ANONYME].

Lot 18
500 - 800 €
Résultat : 1 430 €

[ANONYME].

MANUSCRIT. Breve Trattato de Prospettiva, pratica par uso dai pittori & architetti.
Italie, XVIIIe siècle. In-4 (255 x 205 mm) de 17 ff. manuscrits et 14 dessins; brochure d'origine, avec titre manuscrit.
Manuscrit italien d'une seule main, composé sur une colonne étroite, laissant ainsi une large marge pour les illustrations.
Les deux premiers feuillets contiennent une préface et sont suivis de la description de treize illustrations (figures géométriques en perspective ou perspectives architecturales); la quatorzième et dernière illustration n'a pas de texte.
Ces dessins à la plume sont d'une grande finesse artistique, ce qui laisse à penser que ce manuscrit peut être un travail préparatoire pour une édition ou pour un cours professoral. Les nombreuses biffures et corrections, parfois recopiées sur un morceau de papier contrecollé (texte ou figures) pour cacher le texte initial, témoigne du travail de relecture et du souci d'éclaircir ces propos.
Charming Italian manuscript course on perspective in architecture, either a student's or a professor's notebook. While the text is written by a rather fast hand, the drawings are very accurate and carefully produced.
Mes ordres d'achat