BACHOT, Ambroise.

Lot 22
Estimation :
40000 - 60000 EUR
BACHOT, Ambroise.
Le Gouvernail lequel conduira le curieux de géométrie en perspective dedans l'architecture des fortifi cations, machine de guerre & plusieurs autres particularitez y contenues. Melun, sous l'auteur, 1598. In-folio (340 x 235 mm) de 3 ff.n.ch. dont le titre dans un grand encadrement architectural gravé, une dédicace typographique à La Grange, gouverneur de Melun, et une grande planche d'encadrement architectural avec les armes de ce dernier, 44 pp. débutant par une dédicace «À la bande guerrière», avec 42 fi gures dans le texte gravées sur bois et 7 sur cuivre, et 60 feuillets (foliotés de 45 à 104) de 143 gravures (dont 6 à double page, 34 à pleine page, et 103 plus petites) à l'eau forte de la main de l'auteur; vélin souple (reliure de l' époque), étui moderne de maroquin vert. Cockle. A Biblography of military books up to 1642, n° 795; J. Guiffrey, Histoire générale de Paris, artistes parisiens du XVIe et du XVIIe siècles, Paris, Imprimerie nationale, 1915, p. 49; G. Leroy, «Un ingénieur du roy au XVIe siècle», Almanach de Seine-et-Marne, Paris, 1873, p. 116-119; M. Teach Gnudi, «The cover design. Agostino Ramelli and Ambroise Bachot», Technology and culture, 15, 4, 1974, p. 614-625; manque à Mortimer. Édition originale, rarissime, d'un des plus beaux et des plus rares livres de machines. La première partie de l'ouvrage se compose d'un traité de géométrie, d'un traité de perspective et d'une série de gravures consacrées aux «Machines et mouvements divers». Ces trois traités sont ornés de 42 petites gravures (3 ou 4 par page). Les premières gravures sont consacrées à l'architecture militaire, elles sont accompagnées d'instruments de géométrie, de cartouches décoratifs, de fragments de paysages (de montagne ou de mer, avec bateaux). On découvre ensuite de très beaux instruments de géométrie et d'arpentage, dont celui de l'auteur qu'il nomme «la barque», des machines de siège, animées de personnages, et des appareils dont l'auteur prend soin d
Mes ordres d'achat