BACON, Roger.

Lot 24
3 000 - 4 000 €
Résultat : 5 055 €

BACON, Roger.

Specula mathematica: In qua de Specierum multiplicatione, earundemque in inferioribus virture agitur.- Perspectiva. In qua, quae ab aliis fuse traduntur, succinte, nervose & ita pertractantur, ut omnium intellectui facile pateant. Francfort, Wolfgang Richter, 1614. 2 parties en 1 volume in-4 (196 x 147 mm) 4 ff.n.ch., 83 pp., quelques schémas gravés sur bois dans le texte pour Specula; 4 ff.n.ch., 205 pp., 4 planches gravées sur bois hors texte et nombreux schémas dans le texte pour Perspectiva:; vélin ivoire, traces de lacets (fragment d'un missel du XVe siècle).
Vagnetti Db5; Poggendorff, I, 468; DSB, I, 377-384.
Éditions originales, publiées par Johannes Crombach. Même édition que l'exemplaire précédent.
Papier légèrement bruni.
Provenance: Fürstliche Hofbibliothek Donaueschingen (cachet au verso du titre).
First edition of these two important scientific works by Roger Bacon. Both
Perspectiva and Specula Mathematica belong to Bacon's Opus Maius, the only part of his published works. The Opus Minus and Opus Tertium remain unpublished until today.
Mes ordres d'achat