BARTOLI, Cosimo.

Lot 28
1 000 - 1 200 €
Résultat : 3 033 €

BARTOLI, Cosimo.

Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi, le piante, le provincie, le prospettine, & tutte le altre cose terrente, che possono occorrere a gli huomini, secondo le vere regole d'Euclide, & de gli alteri piu lodati scrittori. Venise, Francesco Franceschi Sanese, 1589. In-4 (205 x 144 mm) de 145 ff.ch., 3 ff.n.ch. (table), titre dans un bel encadrement gravé sur bois avec une vue sur des vestiges antiques, très nombreuses gravures sur bois dans le texte dont 2 dépliantes; basane mouchetée, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs avec pièce de titre manuscrite sur papier, tranches mouchetées rouge (reliure de l'époque).
Riccardi, I, p.90, 1.2; Smith, Rara, 315; Mortimer, Italian, 45; Kat. Berlin, 1701 (édition de 1564); Vagnetti, EIIb18; J. Bryce: Cosimo Bartoli;: The Career of a Florentine Polymath, in: Renaissance Quarterly, pp.422-424.
Seconde édition, dédiée comme la première à Cosimo de Medici avec ses armoiries sur le bois architectural ornant le titre. Elle est ornée d'un titre dans un bel encadrement gravé sur bois avec une vue de vestiges antiques, et de 163 gravures sur bois dont 2 dépliantes et du portrait de l'auteur. Important ouvrage couvrant tous les aspects de l'arpentage, de la projection et du dessin en perspective. Bartoli donne une liste d'auteurs consultés pour la rédaction de son livre parmi lesquels figurent Finé, Dürer, Archimède, Euclide, Alberti, Ptolémée, Vitruve, et d'autres.
Mouillure claire, quelques têtes de chapitres touchées par le couteau du relieur.
Provenance: collège religieux, note manuscrite grattée sur le titre.
Second edition of this important work on surveying, measuring, and drawing on perspective. It is dedicated to Cosimo de Medici with his coat of arms on the illustrated title. Richly illustrated with 163 woodcuts including a portrait of the author the book shows a great variety of measuring devices, geometrical figures etc. including the astrolabe as used by
Rojas Sarmiento.
[Relié avec:]
PADOVANI, Giovanni. De compositione, & usu multiformium Horologiorum Solarium ad omnes totius orbis regiones, ac situs qualibet superficie. Venise, Franciscus Franceschi Sanesa, 1582. In-4, de 267 pp. (erreurs de pagination), 8 ff.n.ch.
Seconde édition, augmentée, de ce traité de projection des planètes et des étoiles. Divisé en trois parties, il se termine avec un index très détaillé. Giovanni Padovani (né vers 1512 - ?), mathématicien et astronome italien de Vérone, publia plusieurs ouvrages scientifiques dont ce livre sur les cadrans solaires est le plus connu. La pagination erronée saute de la page 5 à la page 9 (la collation par cahier est parfaite).
L'ouvrage est illustré de nombreuses gravures sur bois dans le texte (cadrans solaires dont un avec volvelle ajoutée) et tables de calculs.
Second enlarged edition of this thorough text book on the perspectival projection of the planets and the stars by the help of sundials, calculated for any place on earth.
[Et:]
ZUMBACH VON KOESFELD, Lothar. Planetolabium, hoc est novum instrumentum astronomicum hucusque desideratum. Amsterdam, Gerard Valck, 1700. In-4 de 5 ff.n.ch., 44 pp., 12 ff.n.ch., 1 planche gravée dépliante.
Édition originale de ce rare manuel d'utilisation d'un instrument récemment inventé pour mesurer la distance et la projection de distance de planètes et des étoiles. Elle contient 32 exercices donnés par l'auteur, professeur de mathématiques à Kassel (Allemagne).
De cette rare édition, OCLC ne localise qu'un seul exemplaire aux États Unis (Adler Plantarium, Chicago).
First edition of this rare text book on a newly invented astronomical instrument for measuring the distance and calculating the projection of the planets and the stars. Of this rare book OCL locates one single institutional copy in the United States (Adler Planetarium).
Fine Sammelband offering 3 rare works on sundials and projection.
Mes ordres d'achat