BASOLI, Antonio.

Lot 30
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 959 €

BASOLI, Antonio.

Raccolta di prospettive Serie, Rutiche, e di Paesaggio, dedicate al merito di alcuni mecenati... Bologna, pour l'auteur, 1810. Grand in-folio oblong (365 x 482 mm) d'un titre imprimé avec une belle vignette gravée au trait, 102 planches numérotées gravées au trait; demi-basane à coins (reliure de l' époque).
Kat. Berlin, 4165; Brunet, I, 692; Vitry, 47.
Édition originale de ce remarquable recueil de gravure représentant des décors de théâtre créés par l'architecte, décorateur, peintre et graveur Antonio Basoli (1774-1848). Actif notamment dans sa ville natale de Bologne, il y obtint le poste de professeur à l'Académie des Beaux Arts en 1803. Il créa de nombreux décors pour les spectacles donnés au Teatro Comunal di Bologna, et au Teatro Contavalli dont les illustrations nous sont parvenues uniquement par ses livres richement illustrés. Basoli succéda à Antonio Sanquirico comme décorateur principal au Teatro della Scala à Milan.
Les belles planches montrent la grande maîtrise de Basoli pour la création de perspective scénographique.
Elles représentent des scènes classiques, inspirées par l'antiquité, par l'Égypte ancienne ou par son contemporain Piranèse, des vues de villes, de paysages, ou des vues d'intérieur.
Dos habilement refait avec les gardes renouvelées.
Provenance: Edward Craig 1970 (signature au contreplat).
First edition of this fine collection of neoclassical stage designs, including inventive reconstructions of
Rome, Egyptian scenes, prisons, fanciful landscapes and interiors and a lavish American cabin. Basoli, an architect, designer, and instructor of architecture at l'Accademia Clementina di Bologna, worked at Trieste, St. Petersburg, and Milan as a set designer and was the author of several works dedicated to the study of decoration and the taste of his time.
Mes ordres d'achat