BASSI, Martino.

Lot 31
2 000 - 3 000 €

BASSI, Martino.

Dispareri in materia d'architettura, et perspettiva, con pereri di eccellenti, et famosi architetti, che li risoluono. Brescia, Francesco & Pietro Maria Marchetti, 1572. Petit in-4 (206 x 150 mm) de 53 pp., 1 f.n.ch. (blanc); vélin ivoire souple (reliure postérieure).
Fowler, 40; Kat. Berlin, 2600; Adams, B-371; BM, Italian, 76; Brunet, I, 694.
Édition originale de cette célèbre correspondance entre l'architecte milanais Martin Bassi (1542-vers 1600), et ses contemporains Palladio, Vignola, Vasari et Bertano à propos d'une dispute avec l'architecte chargé de la construction de la cathédrale de Milan, Pellegrino Tibaldi (1527-1596). Bassi critique particulièrement le traitement du baptistère et le décor de la façade. L'édition est illustrée de la marque de l'imprimeur sur le titre et au verso du dernier feuillet de texte, de 28 grandes initiales gravées sur bois, et de 12 planches gravées sur cuivre. Les très belles estampes représentent des vues perspectives des endroits concernés, selon les propositions de Bassi, illustrant et étayant l'argumentation de l'auteur.
“The text consists of correspondence between Bassi and Alfonso N., Palladio, Vignola, Vasari et G.B.
Bertano on the subject of Bassi's controversy with Pellegrino Tibaldi, then architect of the Milan cathedral.
These letters throw an interesting light on the points of view of these distinguished architects in the matters under dispute” (Fowler).
Légèrement jauni, première garde tronquée, sinon bel exemplaire.
First edition of this famous correspondence between Bassi and his fellow architects about his dispute with Pellegrino Tibali, then architect in charge of the Milan cathedral. The fine plates support the author's proposition on how to make better arrangements for baptisty and façade planned by Tibaldi.
Mes ordres d'achat