BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio.

Lot 36
600 - 800 €
Résultat : 1 264 €

BERTOTTI-SCAMOZZI, Ottavio.

Il Forestiere istruito delle cose piu rare di architettura, e di alcune pitture della citta di Vicenza. Dialogo. Vicenza, Giovambattista Vendramini Mosca, 1761.
In-4 (224 x 167 mm) d'un portrait gravé en frontispice, 119 pp., 36 planches gravées sur cuivre dont 33 dépliantes; demi-veau brun à coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque).
Édition originale de ce guide rédigé sous forme de dialogue dans lequel Bertotti-Scamozzi (1719-1790) fait l'éloge et décrit des bâtiments construits par Andrea Palladio et Vincenzo Scamozzi à Vicenza.
Les belles planches montrent des perspectives des constructions, des plans, des portails et des vues d'intérieur. Bertotti-Scamozzi rencontra Goethe lors de son séjour en Italie en 1786.
Trace de mouillure dans l'angle droit.
First edition of this guide to buildings, townhouses and palaces erected by Andrea Palladio and
Vincenzo Scamozzi in Vicenza, written in dialogues by Ottavio Bertotti-Scamozzi. The plates depict floorplans, portals and views of the interiors.
Mes ordres d'achat