BETTINI, Mario.

Lot 39
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 758EUR
BETTINI, Mario.
Recreationum Mathematicarum Apiaria novissima Duodecim; qua contient militaria, stereometrica, conica, & novas alias jucundas praxes ac theorias, in omni Mathematicarum Scientiarum genere. Bologna, Giovanni Baptista Ferroni, 1659. Appendix Tomi Tertii Apiariorum philosophiae mathematicae. Venise, Paolo Baleoni, 1655. 2 parties en 1 volume in-folio (342 x 220 mm) d'un frontispice gravé sur cuivre, 17 ff.n.ch., 199 pp., 4 ff.n.ch. (index), portrait de l'auteur gravé sur cuivre en début du texte, très nombreuses gravures sur bois dans le texte pour les Recreationum; 2 ff.n.ch., 82 pp., 1 f.n.ch. (index), 4 ff. dépliants pour conserver les images imprimées en marge pour l'Appendix; vélin (reliure moderne executée avec un vélin ancien). De Backer-Sommervogel, I, 1428; Brunet, I, 833; voir Vagnetti, EIIIb31. Première édition sous ce titre d'abord publié comme le troisième et dernier volume de l'Apiaria Universae philosophiae par Ferroni en 1642. Cette encyclopédie scientifique contient d'importants détails sur la perspective et le traitement de l'espace. Bettini aborde des sujets tels la géométrie, l'arpentage, l'anamorphose, la proportion, l'horlogerie, la lune (avec quelques images), la réfraction de la lumière, etc. L'ouvrage est important pour les informations sur le pantographe de Scheiner dans la version révisée par Grienberger, et pour ses nombreuses références à Kepler. Trace de mouillure en marge intérieure. First appearance under this title of this rare third an final volume of Bettini's major work, a substantial supplement to the Apiaria Universae Philosophicae (first edition, Ferroni 1642), which ran through several editions (1645, 1654), before receiving completion in the present volume. Posthumously published two years after the author's death, the work consists of studies on a variety of topics relating to applied mathematics and a series of notes and addenda in response to critics on a large number of passages in the Apiaria.
Mes ordres d'achat