BIBIENA, Ferdinando Galli da.

Lot 41
4 000 - 5 000 €
Résultat : 5 181 €

BIBIENA, Ferdinando Galli da.

L'Architettura civile preparata su la geometria, et ridotta alle propspettive. Considerazione pratiche... Dissegnate, e descritte in cinque parti. Parme, Paolo Monti, 1711. 2 volumes in-folio (394 x 270 mm) de 10 ff.n.ch., 156 pp., 1 f.n.ch. (errata) pour le texte; 72 planches gravées pour le volume de planches; parchemin ivoire, dos lisse, tranches jaspées (reliure italienne de l' époque).
Fowler, 134; Kat. Berlin, 2628; Cicognara, 439; Vagnetti, EIVb6.
Édition originale, second tirage, avec la mention «In Bologna apresso il Longhi» en bas de la page de titre (voir Fowler).
Exemplaire avec texte et planches imprimés sur papier fort (Fowler mentionne aussi un tirage sur papier fin sans donner de préférence). Texte et planches ont été reliés séparément dans cet exemplaire avec les planches sans numérotation continue.
Ce remarquable ouvrage est divisé en cinq parties et traite de la géométrie, de l'architecture civile, de la perspective, de la peinture, de la construction de scènes de théâtre, et de la mécanique des décors. Les très belles planches, attribuées à Bibiena lui-même, sont de magnifiques exemples de l'art baroque italien et montrent une forte influence de Piranèse et d'autres artistes contemporains. Ferdinando Galli da Bibiena (1657-1743) était peintre, architecte, théoricien de l'art et scénographe. La famille Bibiena donna un très grand nombre d'artistes à l'Italie au XVIIe et XVIIIe siècle.
Mouillure claire au volume de texte, sinon bel exemplaire avec les planches bien imprimées.
Provenance: Favia del Core (ex-libris).
First edition, second issue, of an epoch-making work on perspective, quadratura and stage design by Ferdinando Galli da Bibiena. The work is divided into five parts treating geometry, civil architecture, perspective, painting, stage design and the mechanics of moving it. The beautiful plates, attributed to
Bibiena himself, are outstanding examples of Italian Baroque including the “scena per angulo” which revolutionized Baroque staging.
Mes ordres d'achat