BIBIENA, Ferdinando Galli da.

Lot 42
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 821EUR
BIBIENA, Ferdinando Galli da.
Direzioni a' giovani studenti nel disegno dell'architettura civile. Edizione terza. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1764. 2 volumes in-8 (180 x 104 mm) de 6 ff.n.ch., 143 pp., 75 planches gravées dépliantes pour le volume I; 144 pp., 58 planches gravées (numérotées 1-56, 14bis, 44bis) pour le volume II; demi-vélin à coins, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Voir Fowler, 135 (édition originale de 1725 en 1 volume); Kat. Berlin, 2630. Troisième édition de ce célèbre ouvrage d'architecture pratique destiné à l'éducation et l'enseignement des jeunes architectes. L'édition originale ne comprenait que la géométrie pratique. Le deuxième volume, consacré à la perspective ne fut ajouté qu'à partir de la seconde édition. Richement illustrée de 143 planches gravées, on y trouve tous les détails nécessaires pour l'étude de l'architecture et de la perspective selon les méthodes de Vitruve, Serlio, Palladio, et Vignole. “This is an interesting example of an eighteenth-century text-book, based on the author's L'Architettura Civile, 1711, much abridged and reduced for the convenience of students of architecture. The five parts contain practical geometry, the orders according to Vitruvius, Serlio, Palladio, the architecture of Bibiena, and the division of architecture according to Vignola” (Fowler). Quelques rousseurs, reliure usée avec manque de papier, un mors fendu. Third edition of this important textbook. The second volume, entirely devoted to perspective, was added only since the publication of the second edition.
Mes ordres d'achat