BIBIENA, Giuseppe Galli da.

Lot 43
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 006EUR
BIBIENA, Giuseppe Galli da.
Architetture, e prospettive dedicate alla maesta di Carlo Sesto. Augsbourg, Andreas Pfeffel, 1740. In-folio (395 x 300 mm) de 5 feuillets dépliants (dont 4 gravures: notamment titre, dédicace, frontispice, et portrait gravés, et un feuillet de texte imprimé), 50 planches gravées (divisée en 5 séries, chacune composée de 10 planches); demi-vélin, pièce de titre avec l'indication “Kupferbuch” (reliure allemande de l' époque). Fowler, 136; Kat. Berlin, 4152; manque à Vagnetti. Édition originale de cet atlas de perspective, richement illustré d'après Giuseppe Galli da Bibiena (1696-1757). Issu de la grande famille d'architectes baroques, Giuseppe Bibiena est particulièrement reconnu pour ses machineries théâtrales et sa scénographie. Les belles planches d'un merveilleux dessin de style baroque furent gravées pour la plupart par J. A. Pfeffel, d'autres par Lorenzo Zucchi, Andreas et Joseph Schmuzer et Salomon Kleiner. Elles représentent des catafalques, des scènes de théâtre et des scènes bibliques, ainsi que la décoration créée pour l'école hippique de Vienne à l'occasion du mariage de l'archiduchesse Mariana avec Charles de Lorraine. Coins émoussés, sinon bon exemplaire, complet. First edition of this architectural atlas on perspective. The finely engraved plates show brilliant baroque compositions for catafalques, theatrical scenes, a series of the Passion in elaborate architectural settings and the decoration of the Riding School at Vienna for the marriage of the Archiduchess Mariana with Prince Charles of Lorraine
Mes ordres d'achat