Lot 44

BIBLIA. Afbeeldingen der merkwaardigste Geschiedenissen van het Oude en Nieuwe Testament.
In het koper geëtst door Jan Luiken. Amsterdam, Covens & Mortier, 1729. 2 parties en 1 volume in-folio (434 x 276 mm) de 4 ff.n.ch. (faux-titre, titre, dédicace à Margareta Bicker, et préface de Mortier), 67 pp., 38 planches doubles gravées par Johannes Luiken, 3 cartes et 1 plan pour l'Ancien Testament; 44 pp., 15 ff.ch., 22 planches doubles gravées par Johannes Luiken, 2 cartes, 30 vignettes allégoriques gravées tirées sur 15 feuilles chiffrés; veau marbré glacé, roulette dorée en encadrement, pièce centrale aux petits fers, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure hollandaise de l' époque).
Shirley, 622.
Seconde édition de cette belle bible illustrée de 66 planches. Elle est augmentée des 5 cartes par rapport à la première de 1708. Il semblerait qu'on trouve parfois un feuillet d'index des noms au début qui n'est pas présent ici.
Les belles planches illustrent des scènes bibliques, toutes dans une perspective parfaitement exécutée par Luiken.
Parmi les cartes figurent une mappe-monde et une carte imaginaire du paradis terrestre.
“A further world map by Pierre Mortier has the title in French and Dutch and is said to be from a biblical work so far unidentified. Across the top of the map are five circles showing Night and Day, the Flood, the phases of the moon, and the west and east hemispheres” (Shirley).
Bel exemplaire, bien conservé, petits accrocs à la reliure.
Provenance: Wolbert J. Vroom (ex-libris).
Second edition of the monumental illustrated bible, with 5 added maps not present in the first from 1708. The 60 (38 + 22) finely engraved plates depicts biblical scenes, all rendered in perfect perspective, with many depicting views.
Mes ordres d'achat