BOSSE, Abraham.

Lot 52
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 506EUR
BOSSE, Abraham.
Le Peintre converty aux precises et universelles regles de son art. Paris, chez l'auteur, 1667. In-8 (174 x 108 mm), titre-frontispice gravé sur cuivre, 4 ff.n.ch. dont une planche de dédicace gravée sur cuivre, 72 pp., 2 et 8 ff.n.ch.; demi-maroquin brun avec coins, double filet à froid, dos à nerfs orné de même, tranches rouges (reliure du XIXe siècle). Vagnetti EIIIb56, EIIIb57; Berlin Kat. 2381; pas dans Fowler; Vitry, 78. Édition originale de ce traité artistique défendant la nouvelle école de perspective. Sous forme de dialogues entre personnages fictifs (le peintre, le disciple, l'artiste) et Bosse lui-même, l'auteur conduit les débats vers l'affirmation de la supériorité de la «méthode universelle» de perspective de Desargues. “[Desargues] was the greatest perspectivist and projective geometer of his generation, and... the arguments which raged around his system provide a good insight into the key issues with respect to art and science” (Kemp, p. 120). Le volume contient in fine deux pièces polémiques très rares, publiées séparément: - Discours tendant à désabuser ceux qui ont creu que l'auteur d'un Traité qui a pour titre Entretiens sur les Vies et les ouvrages des plus excellents peintres anciens et modernes; avoit pretendu m'attaquer dans sa préface. (2 ff.n.ch.). Datée décembre 1667, Bosse critique l'ouvrage de Félibien publié en 1666. - A. Bosse au lecteur sur les causes qu' il croit avoir euës de discontinuer le discours de ses Leçons géométrales et perspectives, dedans l'Academie Royale de la peinture et de la Sculpture et même de s'en retirer. (8 ff.n.ch., mars 1666). Bosse explique pourquoi il a quitté en 1661 l'Académie Royale, où il enseignait la perspective depuis 1648. Frottements à la reliure. First edition of this treatise defending the superiority of the new school of perspective: the “méthode universelle” de Desargues. Published together with two rare pamphlets.
Mes ordres d'achat