BOSSE, Abraham.

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
BOSSE, Abraham.
Sentimens sur la distinction des diverses manieres de peinture, dessein & graveure, & des originaux d'avec leurs copies. Paris, chez l'auteur, 1649. In-12 (144 x 83 mm) de 8 ff. n. ch. dont le joli titre-frontispice gravé sur cuivre, 113 pp., 1 f. n. ch. (achevé d'imprimer), 2 planches hors texte sur cuivre; vélin souple, dos lisse (reliure de l' époque). Pas dans Vagnetti; Kat. Berlin, 4615; Vitry, 81. Édition originale de ce petit traité sur l'art de dessiner et de distinguer les copies. Le dernier chapitre est consacré à la perspective et à la méthode donnée par Desargues (1593-1661), «réduite à une telle facilité, que plusieurs peintres et autres, et moi pareillement, l'avons apprise en moins de deux heures». Les 2 planches illustrent la perspective pour un visage et la distance pour regarder un tableau. Provenance: Trinquand maître des eaux et forêts de Paris 1729 (ex-libris manuscrit sur le titre). First edition of this treatise on the art of drawing and on how distinguish the original from the reproduction.
Mes ordres d'achat