Bouelles, Charles de.

Lot 55
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 742EUR
Bouelles, Charles de.
Géométrie practique... nouvellement revue, augmentée, & grandement enrichie. Paris, Regnaud Chaudière, 1551. In-4 (225 x 155 mm) de 70 ff.ch., titre dans une large bordure à décor arabesque, 150 diagrammes et fi gures dans le texte; vélin doré, plats ornés d'un décor à la Duseuil, dos à faux nerfs ornés, tranches dorées (reliure de l' époque), étui moderne de demi-chagrin havane. Adams, B-2618; DSB, II, 360-361; Vitry, 93. Belle édition du plus ancien traité de géométrie français (la première fut publiée en 1511 sous le titre Géometrie en françois). Richement illustré d'après Oronce Finé, l'ouvrage enseigne la géométrie pratique et aborde des sujets tel que la manière de dessiner, la perspective, l'arpentage, l'architecture, la mécanique, etc. Cette édition est basée sur celle donné en 1542. Elle est largement augmentée et révisée par l'auteur. “In 1511 Bouvelles published the Géométrie en françoys, probably the fi rst geometrical tretise printed in French” (DSB). Très bel exemplaire, entièrement réglé, de ce grand classique. Beautiful copy of this revised edition of this important illustrated textbook on practical geometry, for use of all kinds of arts and sciences, such as drawing and projecting in perspective, astronomy, surveying, weighing, architecture, mechanics, etc.
Mes ordres d'achat