BOURDIN, Pierre.

Lot 57
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 948EUR
BOURDIN, Pierre.
Le Dessein ou la perspective militaire. Paris, Guilaume Benard, 1655. In-8 (167 x 105) de 239 pp., pp. 14-15 et verso 239 blanches; vélin souple, titre à l'encre au dos (reliure de l' époque). Sommervogel, II, 29. Édition originale posthume de ce traité de fortifications décrivant plus de 100 figures de projections cosmographiques et de projections d'architecture; on y trouve aussi des élévations et des vues de pyramides, de talus, de toits, de bassins, de cylindres, de colonnes, etc. Titre sali, mouillure pâle en pied des premiers feuillets. Illustré de 109 figures gravées sur bois dans le texte. Provenance: Earls of Macclesfield (timbre à froid armorié sur le titre avec la devise «Sapere Aude»). First edition published posthumously of this treatise on fortifications describing in more than 100 engravings perspectival projections.
Mes ordres d'achat