BUCHOTTE.

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 152EUR
BUCHOTTE.
Les Règles du dessein et du lavis, pour les plans particuliers des ouvrages & des bâtimens, & pour leurs coupes, profils, élévations & façades. Paris, Claude Jombert, 1722. In-8 (194 x 119 mm) de 10 ff.n.ch. (dont les 2 feuillets d'errata pour texte et planches), 130 pp., 3 ff.n.ch., 14 planches gravées dépliantes hors texte; veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Kat. Berlin, 2544; Fowler, 71 (pour l' édition de 1755). Édition originale, second tirage (on connaît un autre tirage daté de 1721) de ce manuel classique d'enseignement de l'art du dessin en perspective. Les belles planches représentent des instruments d'arpentage, et des perspectives de fortifications. L'ouvrage est divisé en trois grands chapitres, le premier traite des règles du dessin et du lavis, mais également des couleurs. Les deuxième et troisième sont consacrés aux définitions et aux règles pour la réalisation des dessins techniques. Exemplaire bien complet des errata qui ont été corrigés à l'époque d'une main très lisible. Reliure un peu usée, coins émoussés. Provenance: Bibliothèque Jésuite de Louvain (ex-libris et cachet). First edition, second issue (the first is dated 1721) of this classic in its field, teaching the art of technical and architectural drawing in perspective. The plates show instruments, buildings, plans, views and maps. This popular book was very popular and was republished at least three times. [On joint:] OZANAM, Jacques. La Perspective théorique et pratique, où l'on enseigne la manière de mettre toutes sortes d'objets en perspective, & d'en représenter les ombres causées par le soleil ou par une petite lumière. Paris, Claude Jombert, 1720. In-8 (195 x 120 mm) de 7 ff.n.ch., 108 pp., 36 planches gravées dépliantes; veau tacheté, filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Vagnetti, EIIb72; voir Kat Berlin 1748 (édition Récréations de 1694); Poggendorf,
Mes ordres d'achat