CAMILLA, Giovanni.

Lot 65
Estimation :
600 - 800 EUR
CAMILLA, Giovanni.
Enthosiasmo... De “misterii, e maravigliose cause della compositione del Mondo. Venise, Gabriel Giolito de Ferrari, 1563. In-8 (155 x 98 mm), 8 ff.n.ch., 110 pp., 1 f.n.ch.; vélin souple, titre calligraphié au dos (reliure moderne). Pas dans Vagnetti, Adams, pas d'exemplaires à la BL, ni à la BnF. Édition originale de ce poème scientifique et philosophique sur l'enthousiasme, évoquant sous forme de dialogues entre l'auteur et «Livia», Allégorie de la Science, les mystères et les merveilles du monde: les domaines scientifiques, physiques, moraux sont abordés. Parmi les multiples sujets cités dans la table des matières, l'amour, les étoiles, l'esprit, les animaux, la musique... sont traités, mais aussi la géométrie, la cosmographie, et la perspective qui occupe le chapitre 21. Sur le titre, restauration angulaire, et date d'édition modifiée à la main: une année a été ajoutée puis grattée (1564). First edition of this work on the nature of the world. The author discusses the principles of all scientific, moralistic and physical disciplines. Chapter 21 contains remarks on perspective.
Mes ordres d'achat