CARAMUEL LOBKOWITZ, Juan.

Lot 66
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 26 539EUR
CARAMUEL LOBKOWITZ, Juan.
Architectura civil recta, y obliqua. Considerada y dibuxada en el templo de Ierusalem. Vigevano, Camillo Corrado, 1678. 3 volumes in-folio (385 x 240 mm) d'un portrait gravé de l'auteur, 1 titre gravé, un portrait de l'empereur autrichien, 12 ff.n.ch. (dont le dernier blanc), 24, 58 pp., 1 f.n.ch. (blanc), 71 pp., 22 ff.n.ch., 68 pp. pour le volume I; 2 ff.n.ch., 88, 77 pp., 5 ff.n.ch., 109 pp., 3 ff.n.ch. (dont le dernier blanc) pour le volume II; 4 ff.n.ch. partie I avec 9 planches gravées (titre, et 8 planches marquées A-H); partie II avec 50 planches gravées (titre, pl. 1-48, 3bis); partie III avec 66 planches (titre, pl. 1-64, 28bis); partie IV avec 42 planches (titre, pl. 1-41). Total: 170 planches dont 2 portraits et le frontispice; cartonnage brun, dos en vélin. Palau, 43565; manque à Fowler. Édition originale, les exemplaires complets sont très rares. Généralement considéré comme son ouvrage le plus important, l'Architectura civil est le livre d'architecture le plus ambitieux rédigé en espagnol. C'est dans cet ouvrage que le polymathe Caramuel essaye d'appliquer pour la première fois le phénomène de l'anamorphose sur des structures en trois dimensions. Les traités précédents de Nicéron, Caus et Maignan étaient basés sur des représentations sur des surfaces plates. Ce livre est richement illustré de 170 illustrations, gravées d'après les dessins de l'auteur. On connaît des exemplaires (tel que celui répertorié à Harvard) sans le portrait qui est daté de 1679. Ici le portrait est plus court de marges et monté sur onglet L'ouvrage aborde les sujets habituels de l'architecture civile (géométrie pratique, mesures, perspective, Cinq Ordres) mais Caramuel discute également de la reconstruction du temple de Salomon ainsi que des structures architecturales du nouveau monde tel que l'église des Franciscains à Santo Domingo (partie III, pl. 13). “The principal innovation of the treatise was contained in the second volume in a discussion of architectura
Mes ordres d'achat