CARINI MOTTA, Fabrizio.

Lot 67
Estimation :
20000 - 30000 EUR
CARINI MOTTA, Fabrizio.
Trattato sopra la struttura de theatri, e scene, consacrato al merito sublime dell'altezza serenissima Isabella Clara arciduchessa d'Austria duchessa di Mantova. Guastalla, Alessandro Giavazzi, 1676. In-folio (302 x 208 mm) de 2 ff.n.ch., 24 pp., 10 f.n.ch., 14 planches gravées sur cuivre dont 10 dépliantes; cartonnage gris (reliure moderne dans le style de l' époque). Cicognara, 755; Fonti e Bibl.: G. Cadioli, Descriz. delle pitture... nella città di Mantova, Mantova 1763, p.32; P. Zani, Encicl. metodica... delle Belle Arti, I, 6, Parma 1820, p. 12; A. Bertolotti, Architetti, ingegneri e matematici in relaz. coi Gonzaga, Genova 1889, p. 120; M. Hammitzsch, Der moderne Theaterbau, I, Der höfische Theaterbau, Berlin 1906, pp. 39-45; G. Ricci, Teatri d'Italia, Milano 1971, p. 154 e n. 29; manque à Fowler, à Vagnetti, au Kat. Berlin. Édition originale rarissime, tirée à seulement 50 exemplaires. Ouvrage capital pour l'histoire du développement du théâtre en Italie dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Originaire de Mantoue, où il travailla pendant cinquante ans entre 1649 et 1699 en tant qu'architecte, peintre et «préfet des théâtres», Carini Motta fut le premier à rédiger un livre uniquement consacré à la conception et à la construction de théâtres. L'ouvrage est illustré de 14 magnifiques planches gravées sur cuivre qui représentent non seulement les propositions architecturales des théâtres dessinées par Carini Motta mais également les scènes, les décors et toutes les machineries inventées par l'auteur. “L' époque voit désormais le triomphe de l'opéra et on le remarque clairement dans l' intérêt particulier porté par Carini Motta aux problèmes d'acoustique, là où il suggère d'aménager les meilleures solutions techniques à la scène dans le but d'amplifier les voix” (Charles Mazouer, Les Lieux du spectacle dans l'Europe du XVIIIe siècle, p. 181). “Motta's volume is unique as the first volume to treat the theater auditorium as a separate e
Mes ordres d'achat