CATALDI, Pietro Antonio.

Lot 70
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 5 813EUR
CATALDI, Pietro Antonio.
Trasformatione Geometrica dove si mostra come dato un retti lineo e gli stesso si riduca alla forma di qual si voglia retti lineo. Bologna, Vittorio Benacci, 1611. In-folio (403 x 275 mm) d'un titre gravé, 1 f.n.ch. (dédicace à Cosimo II de Médicis); 24 pp. (texte latin), 24 pp. (texte italien); vélin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque). Riccardi, I, 304,10; Vitry, 117. Édition originale. Pietro Antonio Cataldi (1548-1626) était mathématicien et astronome, il travailla également sur le développement des fractions continues et une méthode pour les représenter. Sa Trasformatione geometrica est consacrée à la projection d'images en perspective avec différents points de repère, applicable par exemple à la création d'anamorphoses et d'autres phénomènes de perspective appliquée. Professeur de mathématiques et d'astronomie aux universités de Florence, Pérugia et Bologne, Cataldi enseigna également le dessin à Florence et à Perugia. Le format inhabituel des illustrations de cet ouvrage pédagogique de grand format laisse penser qu'il était destiné à illustrer ses leçons dans les amphithéâtres. Exemplaire conforme à celui de la vente d'Arnaud de Vitry. Le texte de l'édition latine de 1612 a été ajouté à l'epoque de la reliure. Provenance: J.A. Roffenus (cachet et note au verso de la page de titre: J.A. Roffenus obsequi sui erga amicum donat ut legat et adiscat) - Francesco Sardi (note sur la garde) - Nicolao de Nobil (ex-libris). Gianantonio Roffeni (vers 1580-1643), proche de Galilée, est l'auteur d'ouvrages sur l'astronomie dont un traité dans lequel il défend le Sidereus Nuntius de Galilée. Il correspondit aussi avec Kepler. Extremely rare first edition of this work on the transformation of selected geometrical figures. An unusual copy, containing not only the original Italian but also the Latin translation which appeared the following year. Important association copy having belonged to Gianantonio Roffeni, frie
Mes ordres d'achat