CAUS, Salomon de.

Lot 72
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 308EUR
CAUS, Salomon de.
La Perspective avec la raison des ombres et miroirs. Londres, Jan Norton, 1612. In-folio (378 x 254 mm) d'un titre gravé, 3 ff.n.ch. (dédicace et table), 66 ff.n.ch. avec texte et 63 gravures à pleine page, 15 vignettes; veau brun (reliure du XIXe siècle). Kat. Berlin, 4706; Vagnetti, EIIb7 («opera molto chiara»); Vitry, 121. Édition originale, second tirage à la date de 1612, d'un des plus beaux et des plus intéressants livres de perspective du XVIIe siècle. C'est le premier ouvrage de perspective imprimé en Angleterre et le deuxième livre anglais comportant des figures mobiles, après l'Euclide de John Dee en 1576. manque des pièces mobiles «Salomon de Caus est né en 1576 à Dieppe dans une famille protestante. Hormis le fait qu' il effectua un voyage en Italie lorsqu' il avait une vingtaine d'années, on ne sait rien d'autre de la formation qui le conduisit à exercer des fonctions d'architecte et d' ingénieur - en particulier dans le domaine de l' hydraulique - au service de plusieurs cours européennes. En effet, on le repère, successivement, vers 1605 à la cour de Bruxelles, où il fut nommé le 21 janvier ingénieur des archiducs Albert et Isabelle, puis en 1610 à la cour du prince Henry de Galles jusqu' à la mort de ce dernier deux ans plus tard. Salomon de Caus enseigne alors la perspective au prince (fils du futur Jacques I), et c'est probablement de ce préceptorat qu' il tire le fond de son premier ouvrage La perspective (...) Il devient en 1614 ingénieur des bâtiments et jardins du PrinceÉlecteur Frédéric V. Ce dernier contraint à l'exil après avoir été démis de ses titres par décret impérial et réfugié à Sedan en 1620, Salomon de Caus eut juste le temps de publier son Hortus Palatinus avant de s' installer en France la même année, sous la protection de Richelieu. Mais il ne retrouva pas à la cour de Louis XIII un poste comparable à ceux qu' il avait occupés auparavant, et ce malgré la proclamation de l'Édit de Nantes (1598). Il reç
Mes ordres d'achat