CHÉRUBIN D'ORLÉANS, Le Père.

Lot 74
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 4 423EUR
CHÉRUBIN D'ORLÉANS, Le Père.
La Dioptrique oculaire, ou la théorique, la positive, et la méchanique, de l'oculaire dioptrique en toutes ses espèces. Paris, Thomas Jolly & Simon Bernard (de l' imprimerie de J. Cusson), 1671. In-folio (360 x 234 mm) d'un frontispice allégorique gravé par G. Edelinck d'après [Jean?] Le Pautre, 23 ff.n.ch. (dont l'avis au relieur), 419 pp. et 57 planches hors texte (dont 5 à double page); veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches marbrées rouges (reliure de l' époque). Poggendorff, I, 429; manque à Becker; Vitry, 132, 133. Édition originale d'un des meilleurs traités du XVIIe siècle consacré aux instruments d'optique et à leur fabrication. Chérubin d'Orléans est l'inventeur de la lunette binoculaire, décrite dans cet ouvrage, qui permit, entre autres, à Louis XIV de suivre le mouvement des troupes menées par le maréchal de Luxembourg lors du siège de Valenciennes. Inspiré par les écrits de Galilée, il s'intéressa très jeune à la fabrication des instruments d'optique. Autodidacte, il développa ses expériences sur la vision dans les couvents du centre de la France jusqu'au jour où l'évêque de Tulle le poussa à publier ses découvertes à Paris. Suite à la publication de la Dioptique Oculaire, Chérubin d'Orléans présenta régulièrement ses travaux à l'Académie des Sciences et à la cour de Louis XIV. L'ouvrage est illustré de 61 gravures sur cuivre représentant aussi bien des modèles de son invention, les premières machines à tailler et polir les lentilles, que le pantographe de Scheiner, une camera obscura de la taille d'une pièce entière ou une planche décrivant une observation détaillée des cratères de la lune. Petite mouillure en pied, quelques petits trous de ver, quelques feuillets brunis. Provenance: ancienne cote de bibliothèque jésuite et inscription en haut du frontispice. First edition of probably the best compendium of 17th century optical instruments and their construction. This wide-ranging treatise includes both theor
Mes ordres d'achat