CHEVREUL, Eugène.

Lot 75
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 022EUR
CHEVREUL, Eugène.
De la loi du contraste simultané des couleurs et de l'assortiment des objets colorés. Paris, Pitois- Levrault et Cie, 1839. In-8 (208 x 125 mm) de XV, 735 pp., 1 f.n.ch. (errata), 2 tableaux dépliants; demi-percaline rouge moderne.- Et un atlas in-4 (279 x 240 mm) de 1 f.n.ch. (titre), 2 pp. (explication des planches), 40 planches numérotées (la 33 détachée) et 9 ff. imprimés sur papiers de diverses couleurs; cartonnage imprimé de l'éditeur. En français dans le texte, 237; Vagnetti, FIb52 (1838 ?); Norman, 469; DSB III, 240-244; Vitry, 135. Édition originale du texte fondateur de la théorie des couleurs, qui eut une très grande influence dans l'histoire de l'art, en particulier sur les peintres impressionistes. Directeur des teintures des Manufactures Royales, Eugène Chevreul entreprit d'importantes recherches sur la pigmentation puis l'intensité des couleurs, constatant que “telle couleur placée à côté de telle autre, en reçoit une telle modification” (p. xiii). Delacroix, puis les Impressionnistes, et les Pointillistes s'inspirèrent de ces préceptes concernant la décomposition et la juxtaposition des couleurs par touches afin que l'oeil les assemble. “Entire movements in art were later formed on the basis of his writings. Many artists and teachers today still unknowingly adopt the harmony techniques he outlined in 1839” (K.E. Burchett, A bibliographical history of the study and use of color from Aristotle to Kandinsky,2005, p. 22 et pp. 105-112). L'atlas comprend 40 planches dont certaines imprimées en couleurs et rehaussées à la main; il est issu du tirage B (avec la planches 38 divisée en 4 cadres extérieurs de 13 points, et l'adresse du lithographe Letronne sur plusieurs des planches). Les planches 5, 8, 11, 14, 17, 20, 24, 26, 29, 33-39 portent la signature autographe de l'auteur. Quelques rousseurs dans le volume de texte; le cartonnage de l'atlas a été manipulé, avec un angle plié et manque de papier au dos (texte de l'ext
Mes ordres d'achat