CHEVREUL, Eugène.

Lot 76
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 643EUR
CHEVREUL, Eugène.
De la loi du contraste simultané des couleurs et de l'assortiment des objets colorés. Paris, Pitois- Levrault et Cie, 1839. In-8 (209 x 128 mm) de XV, 735 pp., 1 f.n.ch. (errata), 2 tableaux dépliants; demi-basane prune, dos lisse.- Et un atlas in-4 (283 x 240 mm) de 1 f.n.ch. (titre), 2 pp. (explication des planches), 40 planches numérotées et 9 ff. imprimés sur papiers de diverses couleurs; cartonnage imprimé de l'éditeur avec dos en toile. En français dans le texte, 237; Vagnetti, FIb52 (1838 ?); Norman, 469; DSB III, 240-244; Vitry, 135. Édition originale du texte fondateur de la théorie des couleurs (voir n°76). Exemplaire de travail, rousseurs et traces de mouillure dans le volume de texte; le cartonnage de l'atlas abîmé, taché et avec manques, planches avec qq. déchirures restaurés et taches. Provenance: Ch. de Chavannes (cachet sur le volume de texte). First edition of Chevreul's monumental and extremely influential study on colours. It formulates for the first time the general principles and effects of simultaneous contrast. The Impressionists followed his precepts for the decomposition of colour tones and the juxtaposition of colours.
Mes ordres d'achat