CHIARAMONTI, Scipione.

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 780EUR
CHIARAMONTI, Scipione.
Delle scene, e teatri. Opera posthuma. Cesena, Verdoni, 1675. In-4 (209 x 160 mm) de 4 ff.n.ch. (feuillet de dédicace en facsimile), 95 pp., 9 planches (dont 6 dépliantes); cartonnage souple (reliure de l' époque). Vagnetti, EIIIb12. Édition originale. Scipione Chiaramonti (1565-1652) était philosophe, astronome et un fervent opposant aux théories de Copernic, Tycho Brahé et Galilée, qui le ridiculisera dans son Dialogo de 1632. Rédigé entre 1610 et 1614 mais publié après la mort de son auteur, Delle scene e teatri est considéré comme le premier ouvrage exclusivement consacré à la scénographie théâtrale, et l'un des ouvrages majeurs pour l'application de la perspective à l'architecture des théâtres baroques italiens. Inspiré par les théories de Guidobaldo de Monte (Perspective libri sex. Pesaro, 1600) Chiaramonti mentionne son mentor à plusieurs reprises. Les belles planches représentent des schémas scénographiques imaginés par Chiaramonti. OCLC ne localise que deux exemplaires de cette rarissime édition (Harvard et Morgan Library). Faux-titre doublé avec manques de papier, feuillet de dédicace en facsimile; entièrement non rogné. Exceedingly rare first edition of the first work exclusively devoted to scenography to be written, and one of the chief works of the period on the application of perspective theory to the Baroque theater.
Mes ordres d'achat