CHIARINI, Marco Antonio.

Lot 80
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 802EUR
CHIARINI, Marco Antonio.
Vedute di prospettiva inventate ed intagliate da M. A. C. Sans lieu, ni date [Bologne, 1701]. In-folio (315 x 215 mm) d'un titre gravé et 13 planches; broché (cartonnage souple d'attente de l' époque). Kat. Berlin, 2624 (à la date de 1699 et qui mentionne 12 planches dont un feuillet de dédicace qui manque à cet exemplaire). Unique édition de ce rarissime recueil de 14 eauxfortes de vues architecturales intérieures. Ces planches font penser aux décors que Chiarini peignit pour les théâtres de Bologne. Réputé pour ses travaux picturaux en quadratura (architecture simulée), mais également graveur, Chiarini (1652-1730) réalisa les fresques du palais d'Eugène de Savoie à Vienne, les plafonds des palais Lichtenstein, Trautson et Daun. Suite rarissime, dont on ne connait qu'un exemplaire à la Biblioteca Casanentense de Rome. Rares rousseurs, exemplaire à toutes marges non rogné; note d'achat sur la couverture, dos renouvelé. Only edition of this rare book, with the engraved plates mostly before the letters. The copy of the Berlin Katalog counts only 12 leaves, including a dedication which has never been present in this copy. The leaves of the Berlin copy are numbered, lacking numbers 8-10. It is therefore possible that the present copy is a variant issue, printed before the one listed in the Berlin catalogue.
Mes ordres d'achat