CLOQUET, Jean-Baptiste.

Lot 81
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 506EUR
CLOQUET, Jean-Baptiste.
Nouveau traité élémentaire de perspective à l'usage des artistes et des personnes qui s'occupent du dessin. Paris, Bachelier, 1823. 2 volumes in-4 (265 x 205 mm), VIII et 333 pp. pour le volume de texte, titre gravé et 84 pl. pour l'atlas; toile noire, tranches dorées, étui de maroquin vert de l'époque à deux compartiments avec rabat sous glissière ([pour Charles Bardou artiste à Angers]Herou à Angers). Pas dans Kat. Berlin, ni Fowler; Vagnetti Fb27: «opera che ha avuto a suo tempo una notevole rinomanza per la sua grande chiarezza e per l'ottima qualita delle numerose tavole»; Vitry, 148. Unique édition de ce traité de vulgarisation sur la perspective qui aborde la géométrie, l'optique, la lumière, les ombres et les couleurs, la projection ou les constructions des ombres, les lignes et les plans. Artiste et graveur, Jean-Baptiste Antoine Cloquet (1760 ?- 1828) enseignait le dessin et la perspective à l'École des Mines de Paris. Plusieurs des fi gures présentées sur les 84 planches sont gravées à l'aquatinte et 5 planches ont été rehaussées en couleurs (pl. 28, 31 à 34). Exemplaire frais intérieurement, conservé dans un plaisant étui de voyage de maroquin vert réalisé par Hérou à Angers, pour l'artiste peintre Charles Bardou (1810-1855). La date manuscrite 1 janvier 1840 répétée à chaque volume est peut-être de la main de ce premier propriétaire. Légères fentes au rabat de l'étui. Only edition of this book on perspective, with 84 plates executed in aquatint, and 5 were handcoloured. Copy preserved in a contemporary travelling case, by Hérou for Charles Bardou.
Mes ordres d'achat