COCCHI, Francesco.

Lot 82
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 442EUR
COCCHI, Francesco.
Lezioni di prospettiva pratica nonchè regole abbreviatrici per disegnare le scene seguite da un facile metodo per la prospettica collocazione delle fi gure ne' quadri di storia. Seconda edizione. Bologna, societa tipografi ca Bolognese e Ditta Sassi, 1855. In-folio oblong (308 x 395 mm) d'un titre imprimé, 25 planches gravées sur cuivre; demi-basane brune, pièce de titre en basane verte au plat supérieur (reliure de l' époque). Atlas seul de cet ouvrage exclusivement consacré à la perspective des scènes de théâtre, par Francesco Cocchi (1788-1865), peintre italien et décorateur de théâtre. Après avoir fait ses débuts à l'académie des beaux-arts de Bologne sous la direction d'Antonio Basoli (1774-1848), il se spécialisa dans les décors de théâtre, il travailla à Lisbonne, Copenhague, Hambourg et Saint-Pétersbourg. Après un long séjour à Hambourg il retourna dans sa ville natale où il enseigna l'architecture et la perspective. Les 25 planches illustrent des détails de construction de scène, la dernière étant animée par des acteurs. Mouillure claire aux 3 dernières planches. Atlas only of this fi nely illustrated modelbook for the perspective of stage design. The 25 plates show a large variety of perspective stage design, the last being richly animated with actors.
Mes ordres d'achat