CONTINO, Bernardino.

Lot 83
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 423EUR
CONTINO, Bernardino.
La Prospettiva pratica. Venise, 1643. In-folio (356 x 242 mm) de 24 ff.n.ch. avec titre architectural entièrement gravé surmonté du blason des Médicis, 28 gravures sur cuivre numérotées dont 16 à pleine page; maroquin rouge, plat orné d'un décor à la Duseuil, dos à nerfs orné (reliure moderne dans le style de l' époque). Voir Kat. Berlin, 4715 & Vagnetti EIIIb41 (les deux pour l' édition datée de 1645); Vitry, 153. Véritable édition originale, rarissime. Les bibliographes ne mentionnent pas cette édition datée de 1643 mais ne citent que celle de 1645. Ce traité d'enseignement de la perspective ne fait pas partie des ouvrages polémiques autour de la nouvelle théorie avancée par Desargues. Architecte, sculpteur et graveur, Contino enseigne la perspective classique en suivant les lignes générales établies par Barbaro, Danti et Sirigatti. L'ouvrage contient 28 belles gravures qui représentent des polyèdres classiques, des escaliers, des colonnes, des voûtes, des façades, des puits, etc. Peu d'éléments de la vie de Contino nous sont parvenus. Il serait né à Lugano, et aida son beau-frère Antonio da Ponte dans la construction du célèbre pont du Rialto à Venise. Exemplaire lavé, titre tâché. Very rare true first edition of this handsomely illustrated treatise on perspective, intended to continue the tradition of Barbaro, Danti, and Sirigatti. The date of 1643 places the book two years earlier than what is traditionally described as the first edition. The fine illustrations depict classical polyhedrons, porticos, wells, staircases, and more.
Mes ordres d'achat